2021第93屆奧斯卡金像獎完整得獎名單出爐,趙婷的《游牧人生》奪得最佳影片、最佳導演、最佳女主角三大獎,是本屆最大贏家,趙婷成為首位獲最佳導演的華人女導演,法蘭西斯麥朵曼則是第三次封后。
安東尼霍普金斯既經典驚悚片《沉默的羔羊》之後,再次憑藉《父親》奪得影帝,也是史上最年長的影帝。
以下是第93屆奧斯卡金像獎完整得獎名單,請參考。
文章目錄
2021奧斯卡完整得獎名單
最佳影片:《游牧人生》(Nomadland)
- 《父親》(The Father)
- 《猶大與黑彌賽》( Judas and the Black Messiah)
- 《曼克》(Mank)
- 《夢想之地》(Minari)
- 《花漾女子》(Promising Young Woman)
- 《金屬之聲》(Sound of Metal)
- 《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)
最佳導演:趙婷(Chloé Zhao)/《游牧人生》(Nomadland)
- 湯瑪斯凡提柏格(Thomas Vinterberg)/《醉好的時光》(Another Round)
- 大衛芬奇(David Fincher)/《曼克》(Mank)
- 李艾薩克鍾(Lee Issac Chung)/《夢想之地》(Minari)
- 艾莫芮德芬諾(Emerald Fennell)/《花漾女子》(Promising Young Woman)
最佳男主角:安東尼霍普金斯(Anthony Hopkins)/《父親》(The Father)
- 里茲阿邁德(Riz Ahmed)/《金屬之聲》(Sound of Metal)
- 查德威克鮑斯曼(Chadwick Boseman)/《藍調天后》(Ma Rainey’s Black Bottom)
- 蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/《曼克》(Mank)
- 史蒂芬元(Steven Yeun)/《夢想之地》(Minari)
最佳女主角:法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/《游牧人生》(Nomadland)
- 薇拉戴維絲(Viola Davis)/《藍調天后》(Ma Rainey’s Black Bottom)
- 安德拉戴(Andra Day)/《The United States vs Billie》
- 凡妮莎寇比(Vanessa Kirby)/《女人碎片》(Pieces of a Woman)
- 凱莉墨里根(Carey Mulligan)/《花漾女子》(Promising Young Woman)
最佳男配角:丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/《猶大與黑彌賽》(Judas and the Black Messiah)
- 薩夏拜倫柯恩(Sacha Baron Cohen)/《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)
- 小萊斯利奧多姆(Leslie Odom Jr.)/《邁阿密的一夜》(One Night in Miami)
- 保羅拉西(Paul Raci)/《金屬之聲》(Sound of Metal)
- 凱斯史坦費爾德(Lakeith Stanfield)/《猶大與黑彌賽》(Judas and the Black Messiah)
最佳女配角:尹汝貞(Youn Yuh-jung)/《夢想之地》(Minari)
- 瑪莉亞巴卡洛娃(Maria Bakalova)/《芭樂特電影續集》(Borat: Subsequent MovieFilm)
- 葛倫克蘿絲(Glenn Close)/《絕望者之歌》(Hillbilly Elegy)
- 奧莉薇雅柯爾曼(Olivia Colman)/《父親》(The Father)
- 亞曼達塞佛瑞(Amanda Seyfried)/《曼克》(Mank)
最佳原創劇本:《花漾女子》(Promising Young Woman)
- 《猶大與黑彌賽》(Judas and the Black Messiah)
- 《夢想之地》(Minari)
- 《金屬之聲》(Sound of Metal)
- 《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)
最佳改編劇本:《父親》(The Father)
- 《芭樂特電影續集》(Borat Subsequent Moviefilm)
- 《游牧人生》(Nomadland)
- 《邁阿密的一夜》(One Night in Miami)
- 《白老虎》(The White Tiger)
最佳美術設計:《曼克》(Mank)
- 《父親》(The Father)
- 《藍調天后》(Ma Rainey’s Black Bottom)
- 《讀報人》(News of the World)
- 《天能》(TENET)
最佳攝影:《曼克》(Mank)
- 《猶大與黑彌賽》( Judas and the Black Messiah)
- 《讀報人》(News of the World)
- 《游牧人生》(Nomadland)
- 《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)
最佳視覺效果:《天能》(TENET)
- 《愛與怪物》(Love and Monsters)
- 《永夜漂流》(The Midnight Sky)
- 《花木蘭》(Mulan)
- 《獨一無二的伊萬》 (The One and Only Ivan)
最佳剪輯:《金屬之聲》(Sound of Metal)
- 《父親》(The Father)
- 《游牧人生》(Nomadland)
- 《花漾女子》(Promising Young Woman)
- 《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)
最佳原創配樂:《靈魂急轉彎》(Soul)
- 《誓血五人組》(Da 5 Bloods)
- 《曼克》(Mank)
- 《夢想之地》(Minari)
- 《讀報人》(News of the World)
最佳原創歌曲:〈Fight for You〉/《猶大與黑彌賽》(Judas and the Black Messiah)
- 〈Hear My Voice〉/《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)
- 〈Húsavík〉/《歐洲歌唱大賽:火焰傳說》(Eurovision Song Contest)
- 〈Io Si (Seen)〉/ 《來日同行》(The Life Ahead)
- 〈Speak Now〉/《邁阿密的一夜》(One Night in Miami)
最佳音效:《金屬之聲》(Sound of Metal)
- 《怒海戰艦》(Greyhound)
- 《曼克》(Mank)
- 《讀報人》(News of the World)
- 《靈魂急轉彎》(Soul)
最佳服裝設計:《藍調天后》(Ma Rainey’s Black Bottom)
- 《艾瑪》(Emma)
- 《曼克》(Mank)
- 《花木蘭》(Mulan)
- 《皮諾丘的奇幻旅程》(Pinocchio)
最佳妝髮設計:《藍調天后》(Ma Rainey’s Black Bottom)
- 《艾瑪》(Emma)
- 《絕望者之歌》(Hillbilly Elegy)
- 《曼克》(Mank)
- 《皮諾丘的奇幻旅程》(Pinocchio)
最佳動畫長片:《靈魂急轉彎》(Soul)
- 《1/2 的魔法》(Onward)
- 《飛奔去月球》(Over the Moon)
- 《笑笑羊大電影:外星人來了》(A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon)
- 《狼行者》(Wolfwalkers)
最佳動畫短片:《無論如何我愛你》(If Anything Happens I Love You)
- 《挖道兔》(Burrow)
- 《她的異想世界》(Genius Loci)
- 《Opera》
- 《Yes-People》
最佳實景短片:《遙遠的陌生人》(Two Distant Strangers)
- 《Feeling Through》
- 《The Letter Room》
- 《The Present》
- 《單車失蹤記》(White Eye)
最佳紀錄長片:《我的章魚老師》(My Octopus Teacher)
- 《一場大火之後》(Collective)
- 《希望之夏:身心障礙革命》(Crip Camp)
- 《The Mole Agent》
- 《談》(Time)
最佳紀錄短片:《Colette》
- 《A Concerto Is a Conversation》
- 《不割席》(Do Not Split)
- 《Hunger Ward》
- 《獻給拉塔莎的詠嘆調》(A Love Song for Latasha)
最佳國際影片:《醉好的時光》(Another Round)|丹麥
- 《少年的你》 (Better Days)|香港
- 《一場大火之後》(Collective)|羅馬尼亞
- 《販膚走卒》(The Man Who Sold His Skin)|突尼西亞
- 《阿依達的救援行動》(Quo Vadis, Aida?)|波士尼亞與赫塞哥維納
得獎統計
得獎電影 | 獲獎數 | 所獲獎項 |
---|---|---|
《游牧人生》 | 3 | 最佳女主角 最佳影片 最佳導演 |
《父親》 | 2 | 最佳男主角 最佳改編劇本 |
《曼克》 | 2 | 最佳美術設計 最佳攝影 |
《猶大與黑彌賽亞》 | 2 | 最佳男配角 最佳原創歌曲 |
《靜寂的鼓手》 | 2 | 最佳音效剪輯 最佳剪輯 |
《藍調天后》 | 2 | 最佳妝髮 最佳服裝設計 |
《靈魂急轉彎》 | 2 | 最佳動畫長片 最佳原創電影配樂 |
《Colette》 | 1 | 最佳紀錄短片 |
《天能》 | 1 | 最佳視覺特效 |
《我的章魚老師》 | 1 | 最佳紀錄片 |
《花漾女子》 | 1 | 最佳原創劇本 |
《無論如何我愛你》 | 1 | 最佳動畫短片 |
《夢想之地》 | 1 | 最佳女配角 |
《遙遠的陌生人》 | 1 | 最佳實景短片 |
《醉好的時光》 | 1 | 最佳國際電影 |
入圍或獲獎影片觀看管道
想看各部入圍或得獎影片請到【2021奧斯卡入圍名單:“院線上映&線上看”總整理】這篇文章獲取喔~
2021第93屆奧斯卡入圍電影影評:
文章中圖片擷取自預告、影音平台及其他相關網站提供之劇照,僅作為電影推薦與評論所用,如有侵權敬請告知刪除,謝謝。